Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
75.23
-0.62$
88.73
-0.53
+13 °С, ясно
Белгород

Минтруд попросили увеличить пенсионные баллы за уход за инвалидамиНовость

24 октября 2023, 16:00

Депутат Владислав Даванков предложил увеличить показатель до 5,4 для тех, кто занимается уходом за нетрудоспособными людьми.

Руководство фракции «Новые люди» обратилось к министру труда и социальной защиты РФ Антону Котякову с предложением начислять больше дополнительных пенсионных баллов тем, кто ухаживает за инвалидами первой группы, детьми-инвалидами и пожилыми людьми. Об этом сообщает ТАСС.

Они также предлагают сохранять пособия по уходу, даже если у человека имеется официальный источник дохода. По мнению Даванкова, начисление в размере 1,8 пенсионного балла в год недостаточно для лиц, которые заботятся о инвалиде первой группы, ребёнке-инвалиде или лице, достигшем возраста 80 лет.

Сейчас родственники детей-инвалидов или инвалидов первой группы получают 10,6 тыс. рублей в месяц. Как пособие, оно было проиндексировано в 2019 году. А те, кто ухаживают за недееспособными и пожилыми людьми, получают лишь 1,2 тыс. рублей в месяц.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 21:09
ВСУ нанесли удары по шести муниципалитетам Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:15
Сезон фонтанов откроется в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 19:52
Гладков передал «БАРС-Белгород» ещё 9 внедорожников