Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
80.85
-0.34$
93.92
-0.13
+5 °С, облачно
Белгород

Учёные БГТУ им. Шухова разработали уникальное антикоррозийное покрытие Новость

19 сентября 2023, 15:14

В случае успешного завершения испытаний Институт Дальнего Востока будет рекомендовать использовать разработку белгородских исследователей на предприятиях Приморья, которые занимаются судостроительством и нефтедобычей.

Уникальное антикоррозийное покрытие для эксплуатации агрегатов и оборудования в условиях длительного воздействия морской и речной биокоррозии разработали в БГТУ им. Шухова. Оно помогает сохранить материалы в агрессивной водной среде, которая содержит большое количество бактерий, микроорганизмов и водорослей.

Как рассказали в пресс-службе вуза, этот проект реализуется в рамках федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет-2030» нацпроекта «Наука и университеты».

«Это абсолютно новое направление, которое активно развивается по всему миру в связи с развитием морской инфраструктуры и, как следствие, запросом на подобные разработки», — отметил директор Центра высоких технологий БГТУ им. Шухова, кандидат технических наук Вячеслав Сирота.

Работа над инновационным покрытием стартовала в прошлом году. Тогда же были проведены первые испытания в лабораторных условиях совместно с кафедрой экологии БГТУ им. Шухова. В этом году уже выполнены масштабные образцы, которые проходят испытания в реальных условиях. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:22
Жительницу Белгорода оштрафовали за парковку у перехода после жалобы в соцсетях
Материал
ОбществоСегодня, 11:36
Белгородский госуниверситет собрал 23 кг игрушек для военных
Материал
ОбществоСегодня, 11:16
Гладков поздравил белгородцев с Днём флага области