Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
76.62
-0.04$
87.58
-0.09
+23 °С, облачно
Белгород

Белгородские энергетики приняли участие в межведомственной тренировкеНовость

11 сентября 2023, 10:00

В рамках неё условно обесточены оказались 12 подстанций 110 кВ, 13 подстанций 35 кВ, 403 линии электропередачи, 317 тыс. жителей, а также предприятия и объекты горнорудной промышленности.

Энергетики филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» приняли участие в межведомственной тренировке по ликвидации условного технологического нарушения и восстановлению электроснабжения потребителей юго-запада Белгородской области.

В отработке оперативных действий приняли участие диспетчеры Курского РДУ – филиала АО «СО ЕЭС», персонал Черноземного ПМЭС, МЭС Центра, оперативный, оперативно-ремонтный и ремонтный персонал «Белгородэнерго» и «Курскэнерго», сотрудники Лебединского ГОКа.

По легенде тренировки в энергосистемах Белгородской и Курской областей возникло технологическое нарушение, затрагивающее работоспособность сетевого комплекса сразу в нескольких районах. Условно обесточены оказались 12 подстанций 110 кВ, 13 подстанций 35 кВ, 403 линии электропередачи, 317 тыс. жителей, а также предприятия и объекты горнорудной промышленности.

Получив информацию о нарушении, диспетчер Курского РДУ принял меры для предотвращения развития нештатной ситуации. Было незамедлительно организовано взаимодействие Черноземного ПМЭС, с Центрами управления сетями Белгородэнерго и Курскэнерго. 

Ситуацию в регионе взяли под контроль оперативный штаб Центр, штаб «Белгородэнерго» и Региональный штаб региона. В филиале был введён особый режим работы. Персонал выдвинулся на энергообъекты для выполнения оперативных переключений с целью перевода нагрузки из смежных районов в пострадавший, разворачиванию резервных источников электроснабжения для подключения социально значимых объектов. Повреждённые элементы были оперативно исключены из схемы электроснабжения. Это позволило максимально быстро вернуть электроэнергию потребителям юго-запада Белгородской области по резервным схемам.

Подводя итоги тренировки, заместитель генерального директора – директор филиала «Россети Центр» – «Белгородэнерго» Антон Герасимов отметил, что все поставленные цели достигнуты:

«Слаженные действия энергетиков подтвердили готовность к эффективному межведомственному взаимодействию при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:23
Съезд с Щорса на Архиерейскую перекроют в Белгороде из-за ремонта теплосетей
Материал
ОбществоСегодня, 16:30
Шуваев обсудил с Кириенко безопасность белгородцев
Материал
ПроисшествияСегодня, 16:12
Белгородка отдала мошенникам 7 млн рублей, а затем стала их курьером