Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
77.49
+0.87$
88.53
+0.95
+26 °С, облачно
Белгород

Белгородские учёные провели исследования в рамках международного проекта DarkSideНовость

5 сентября 2023, 11:12

Он направлен на поиск трудноуловимых частиц тёмной материи с помощью специального детектора, который сегодня только создается.

Учёные Белгородского госуниверситета участвуют в исследовании тёмной материи. Белгородские исследователи в составе международного коллектива усовершенствовали алгоритмы обработки сигналов от детектора в рамках международного проекта DarkSide.

Он направлен на поиск частиц тёмной материи. Как сообщает пресс-служба вуза, тёмной материей физики называют форму материи,которая не участвует в электромагнитном взаимодействии. Поэтому она недоступна прямому наблюдению и проявляется только в гравитационном взаимодействии.

Чтобы «увидеть» тёмную материю, нужно создать особый детектор. Он, подобно телескопу, будет ловить эти трудноуловимые частицы. Сейчас белгородские учёные вместе с коллегами отрабатывают технологию получения сверхчистого титана и разрабатывают специальный компактный источник нейтронов. Он смог бы генерировать очень слабый поток частиц, необходимый для тестирования детектора.

«В мире есть около десятка различных детекторов тёмной материи. Это одно из самых горячих направлений фундаментальной науки, где есть гонка за результат и высокая конкуренция. Преимущество DarkSide — в использовании сверхчистого аргона в качестве основного материала детектора и в более тщательном подборе материалов для него», — пояснил старший научный сотрудник лаборатории радиационной физики НИУ «БелГУ» Андрей Олейник.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:56
Белгородская область вошла в топ-15 по числу заявок на премию #МЫВМЕСТЕ
Материал
ОбществоСегодня, 15:32
В детском лагере «Прометей» в Строителе полным ходом идёт капремонт
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:22
19-летнего курьера мошенников задержали в Белгородской области