Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
88.17
+0.00$
92.02
+0.00
-5 °С, ясно
Белгород

Ограниченно годные с ВИЧ не смогут заключать контракт во время мобилизацииНовость

15 июля 2023, 16:00

Также в соответствующий проект включены такие заболевания, как бронхиальная астма средней тяжести, сердечная недостаточность, гепатит В и С.

Министерство обороны РФ составило список заболеваний, при которых граждане, имеющие статус ограниченно годных к военной службе, не могут заключать контракт с Вооружёнными силами России. Об этом сообщает ТАСС.

В числе этого списка находится ВИЧ, бронхиальная астма средней тяжести, сердечная недостаточность, гепатит В и С, туберкулёз, сахарный диабет I типа, а также некоторые злокачественные новообразования, эпилепсия, инсульты и их последствия, ряд других заболеваний. Проект соответствующего приказа уже есть на сайте федерального портала проектов нормативных правовых актов.

В мае текущего года был внесён законопроект, одним из положений которого является возможность ограниченно годных граждан заключить контракт с ВС РФ в период мобилизации, военного положения и в военное время. Инициаторами этого законопроекта стали Андрей Картаполов, председатель комитета Госдумы по обороне, и его первый заместитель Андрей Красов.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроектыСегодня, 13:00
Ветеран СВО Александр Белоусов: «Мне пришлось заново учиться жить по-граждански»
Материал
ОбществоСегодня, 12:57
Медаль «За боевые заслуги» передали на хранение в музей-диораму Белгорода
Материал
ЭкономикаСегодня, 12:22
Около 7400 тонн рыбы произвели в Белгородской области в 2024 году