Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
78.65
+0.24$
92.68
-0.07
+21 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные запатентовали способ получения биоразлагаемой основы для моющих средствНовость

23 июня 2023, 13:31

Новое решение нашли в Белгородском госуниверситете.

Белгородские учёные запатентовали способ получения биоразлагаемой основы для моющих средств. Дело в том, что те активные основы моющих средств, которые производятся сейчас, биоразлагаются лишь на 80%. И даже после биологических очистных сооружений остаётся в сточных водах почти пятая часть этих веществ, которые загрязняют водные объекты.

Группа учёных из Института фармации, химии и биологии Белгородского госуниверситета под руководством профессора Виктора Бочарова нашли решение, изменив подход к производству активной основы.

«Запатентованный способ обеспечивает получение активной основы, способной быстрее — за трое-четверо суток — проходить процесс адаптации активного ила. После этого она полностью биоразлагается активным илом до 95%, что почти в полтора раза превышает показатель ранее известного прототипа», — говорят учёные.

Некоторые элементы основы могут даже разлагаться на 99%. Это значит, что активную основу можно будет использовать для производства более экологичных моющих средств, информирует пресс-служба вуза. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:32
Беспилотник ВСУ атаковал супермаркет в Белгородском районе
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:10
Вячеслав Гладков возложил цветы к месту трагедии на Маяковского в Белгороде
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:00
Школьница оставила нецензурные надписи в военно-патриотическом сквере Шебекино