Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+16 °С, ясно
Белгород

Вячеслав Гладков принял участие в перезахоронении останков 387 бойцов и командиров Красной армии

22 июня 2023, 17:03ОбществоФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Торжественная церемония прошла на территории мемориального комплекса «Курская дуга».

Губернатор Вячеслав Гладков принял участие в перезахоронении останков 387 бойцов и командиров Красной армии. Торжественная церемония прошла сегодня, в День памяти и скорби, на территории мемориального комплекса «Курская дуга».

Останки были обнаружены поисковиками на территории Яковлевского и Шебекинского городских округов, а также Белгородского, Ивнянского, Прохоровского районов и города Белгорода за последний год. 

Прах бойцов был захоронен в специально построенных склепах мемориала «В честь Героев Курской битвы». Теперь здесь будут обретать покой останки всех бойцов, «поднятых» поисковыми объединениями Белгородской области.

«Большая часть воинов – это участники Курской битвы, те, кто в ожесточённых боях 1943-го разбили последнюю наступательную попытку и обратили врага в паническое бегство. Прошло 80 лет с огненной поры лета 1943-го. И, конечно, поисковикам всё труднее идентифицировать погибших бойцов. Но, благодаря найденным личным вещам и запросам в архивы, удалось установить имена двух воинов – это гвардии рядовые Николай Васильевич Дмитренко из Курской области и Павел Иванович Климашевский из Краснопольского района Сумской области. Безграничные слова благодарности поисковому братству за такую важную работу», - сказал губернатор. 

Отметим, что работами занимались члены историко-поисковых клубов «Звезда», «Огненная дуга», «Святая Русь» и «Фронт». Над останками героев молебен совершил Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 16:43
ВСУ атаковали белгородское село Щетиновка FPV-дроном
Материал
СпортСегодня, 16:05
Вячеслав Гладков понаблюдал за тренировками белгородских спортсменов в Пензе
Материал
ОбществоСегодня, 14:39
Сотрудник «Белгородэнерго» занесён на областную Аллею Трудовой Славы