Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+16 °С, облачно
Белгород

Белгородские учёные придумали способ борьбы с депрессией при помощи VR

30 мая 2023, 15:29Общество
Фото: ru.freepik.com

Исследование проводила команда медиков, психологов и IT-специалистов НИУ «БелГУ» по проекту программы стратегического развития.

Белгородские учёные разработали новый способ реабилитации психологических состояний при помощи VR. Участнику эксперимента показывали кадры, которые были созданы специально для него.

На них были поле, горы, город, комнату или офис. И это время учёные отслеживали, как мозг реагирует на эти кадры, и меняя рельеф, влияли на психоэмоциональное состояние пациента.

Исследователи из Белгородского госуниверситета говорят, что при перемещении в цифровой среде в головном мозге происходит «активация системы позиционирования в пространстве».

«Можно сказать, что мозг фиксирует дорогу, по которой идёт человек. Это способствует тренировке различных зон мозга, ответственных не только за хорошее настроение, но и особых участков, позволяющих восстановить связи между нейронами», — рассказала руководитель проекта, доцент кафедры психиатрии, наркологии и клинической психологии НИУ «БелГУ» Ульяна Москвитина.

Исследование проводила команда медиков, психологов и IT-специалистов по проекту программы стратегического развития, информирует пресс-служба вуза. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей