Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+17 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные представили новый тип стали для турбин тепловых электростанций

17 мая 2023, 11:01Общество
Фото: bsuedu.ru

Это позволит не только получить существенный экономический эффект, но и в перспективе отказаться от импортного оборудования.

Команда инноваторов Белгородского госуниверситета представила новый тип стали для турбин тепловых электростанций. Свою разработку молодые учёные презентовали экспертам на фестивале молодёжного научно-технического творчества «От Винта!» в Сочи.

Проект направлен на решение конкретной госзадачи по снижению углеродного следа ТЭС, которые работают на угле, за счёт увеличения коэффициента полезного действия агрегата. 

«Идея заключается в том, чтобы разработать новый материал, который будет работоспособен при повышенных температурах перегретого пара, фактически перейти к суперсверхкритическим параметрам. Это позволит существенно сократить объёмы сжигаемого топлива, а, следовательно, получить и значительную экономическую выгоду. Речь идёт примерно о пяти миллионах рублей в сутки на одну электростанцию», – рассказал один из авторов проекта Роман Мишнев.

Как рассказали в пресс-службе вуза, новый тип стали позволит не только получить существенный экономический эффект, но и в перспективе отказаться от импортного оборудования. А также существенно сократит выбросы углекислого газа в атмосферу.

Команда исследователей состоит из опытных учёных, студентов, магистрантов и аспирантов. Всего на фестивале «От Винта!» было представлено более 400 проектов молодых инноваторов со всей страны. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 16:18
Министр строительства Белгородской области провела личный приём граждан в Яковлевском округе
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:58
БПЛА самолётного типа врезался в многоэтажку в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 15:14
Вячеслав Гладков осмотрел ход восстановительных работ в Белгороде после обстрелов