Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Научные проекты белгородских студентов-медиков высоко оценили на международном форуме в Казани

10 мая 2023, 11:29Общество
Фото: bsuedu.ru

Белгородский госуниверситет представил изобретения в области медицины, химии, робототехники и пищевой промышленности.

Научные проекты белгородских студентов-медиков высоко оценили на международном форуме в Казани. Белгородский госуниверситет представил в конкурсной программе международного Салона «Архимед» научные изобретения в области медицины, химии, робототехники и пищевой промышленности.

Проект «Технология получения натуральных красителей для биокосметики и разработка составов губных помад и теней для век» получил золотую медалью и почётный диплом. Молодой учёный НИУ «БелГУ», старший преподаватель кафедры общей химии, кандидат химических наук института фармации, химии и биологии Ярослава Саласина сообщила, что по всем этапам разработанной технологии получено пять патентов.

«В мире становятся всё больше востребованными натуральные красители, но на сегодняшний день в России для косметической продукции такие не выпускают. В НИУ «БелГУ» разработана впервые в мире технология получения разноцветных антоциановых красителей в виде сухих инкапсулированных форм с высокой антиоксидантной активностью», – сообщила Ярослава Юрьевна.

Портативное устройство для регистрации кардиограммы и определения фибрилляции предсердий с целью доврачебной экспресс-диагностики инсульта получило серебряную медаль и почётный диплом Салона. Также второй серебряной медалью Салона был отмечен проект «Кефир, обогащённый наноструктурированными ингредиентами, для функционального питания».

Бронзовой медали и почётного диплома Салона удостоена комплексная автоматизированная система поддержки принятия решений для ранней персонифицированной диагностики остеопороза у постковидных пациентов.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 15:14
Вячеслав Гладков осмотрел ход восстановительных работ в Белгороде после обстрелов
Материал
ЭкономикаСегодня, 15:02
Белгородцы смогут воспользоваться сервисом государственной онлайн-регистрации бизнеса
Материал
ЭкономикаСегодня, 13:23
Прабабушки и прадедушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков