Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+7 °С, ясно
Белгород

Более 600 белгородских семей зарегистрировали новорождённого малыша онлайн

27 апреля 2023, 07:59Общество
Фото: ru.freepik.com

Об этом рассказал Вячеслав Гладков в своём утреннем обращении к жителям региона.

Вячеслав Гладков сообщил, что в регионе теперь можно удалённым способом зарегистрировать ребёнка при рождении. Данной услугой воспользовалось уже более 600 белгородских семей.

«Стараемся развивать электронные сервисы, которые позволяют сократить время на пустые переходы от одного здания к другому, позволяют, не выходя из дома, получить нужную качественную услугу. Уверен, что этот сервис будет только набирать свою популярность», - отметил глава региона. ⠀

Порядок оформления услуги следующий: при рождении ребёнка в роддоме с согласия мамы оформляется электронный меддокумент о рождении, который поступит в её личный кабинет на Госуслугах. Получив уведомление в личном кабинете, мама переходит на услугу по регистрации рождения и заполняет заявление, где указывает имя ребёнка.

Далее орган ЗАГС или МФЦ формирует цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. После в личный кабинет матери ребёнка на Госуслугах поступает уведомление о регистрации рождения и сведения о записи акта о рождении. Отметим, что для тех, кто выберет электронные документы, также сохраняется и возможность получить бумажное свидетельство о рождении. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоСегодня, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоСегодня, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»