Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные запатентовали инновационный способ обработки коррозионностойкой стали

21 апреля 2023, 11:57Общество
Фото: bsuedu.ru

Полуфабрикаты, получаемые по новой технологии, будут востребованы в качестве конструкционного материала в авиационно-космической, а также химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

Белгородские учёные запатентовали инновационный способ обработки коррозионностойкой стали. Технология деформационно-термической обработки аустенитной коррозионностойкой стали обеспечивает одновременно высокую прочность и высокую пластичность, рассказали в пресс-службе НИУ «БелГУ». 

Полуфабрикаты, получаемые по новой технологии, будут востребованы в качестве конструкционного материала в авиационно-космической, а также химической и нефтеперерабатывающей промышленности.  Так как прочность этих сталей, которые получают по традиционной технологии, низкая.

Руководитель проекта директор НИИ материаловедения и инновационных технологий, доктор физико-математических наук Рустам Кайбышев пояснил, что применение этих технологий уменьшает пластичность нержавеющих сталей – относительное удлинение образцов после интенсивной пластической деформации составляет не более 10%. Кроме того, реализация данных технологических подходов сильно усложняет и удорожает производство полуфабрикатов.

«Новизна и изобретательский уровень разработанного нами технического решения заключается в многократном чередовании деформационной и термической обработки стали, что неожиданно позволило получить в аустенитной коррозионностойкой стали однородную ультрамелкозернистую структуру, которая обеспечивает повышение прочности (предел текучести не ниже 900 Мпа) с сохранением высокой пластичности (относительное удлинение более 20%). Эти свойства превосходят величины как прочности, так и пластичности в листах нержавеющих сталей, поставляемых зарубежными компаниями», – пояснил учёный. 

Отметим, что технология разработана в рамках реализации проекта по Программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:22
Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 13:57
Вячеслав Гладков проверил условия размещения белгородских детей в общежитии Пятигорска
Материал
КультураСегодня, 13:39
Белгородцы смогут увидеть выставку «Дар бесценный»