Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+6 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные запатентовали устройство для тренинга адаптационных механизмов личности

11 апреля 2023, 11:56Общество
Фото: bsuedu.ru

Изобретение может быть использовано для профилактики переутомления, информационной перегрузки, а также психических заболеваний.

Белгородские учёные запатентовали устройство для тренинга адаптационных механизмов личности. Изобретение было создано по проекту программы «Приоритет-2030» и может быть использовано для профилактики переутомления, информационной перегрузки, а также психических заболеваний.

Как рассказали в пресс-службе Белгородского госуниверситета, сегодня одним из наиболее перспективных направлений современной психотерапии является разработка устройств на основе принципа биологической обратной связи. Эта методика позволяет человеку через цифровое устройство наблюдать внутренние процессы собственного организма. Аппаратно-программные комплексы, которые основаны на принципе биологической обратной связи, широко применяются в профилактических, лечебных и тренировочных целях.

Кандидат психологических наук, директор Научно-проектного центра когнитивных нейронаук и нейротехнологий НИУ «БелГУ» Мария Ситникова пояснила, что существующие в настоящее время устройства с использованием метода биологической обратной связи имеют ряд недостатков. Их отличают узкая направленность и низкая эффективность тренировки адаптационных механизмов личности к стрессовым условиям.

Команда белгородских учёных разработала аппаратно-программный комплекс для развития и восстановления психофизиологических функций организма, который позволит решать широкий спектр задач. Например, формировать стрессоустойчивость, повышать профессиональную устойчивость при решении новых задач, развивать творческие способности и обучать навыкам саморегуляции психоэмоционального состояния.

Фото: bsuedu.ru

Важным преимуществом инновационной разработки, как отмечают сами разработчики, является сенсомоторная стимуляция и конструктивная целевая составляющая процесса тренинга. Основной элемент устройства - это гончарный круг. Работа с ним позволяет создать материальный стимул и обеспечивает вовлечение человека в тренинг.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами
Материал
ОбществоВчера, 16:29
Яковлевский городской округ принял эстафету «#Экочеллендж31»
Материал
ОбществоВчера, 15:13
Памятный монумент установили в Белгороде в мемориальном сквере «Камышитовый»