Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.32
+0.25$
100.28
+0.34
+15 °С, ясно
Белгород

Белгородский учёный прокомментировал опасность выбора пола ребёнка до его рождения

4 апреля 2023, 11:56Общество
Фото: ru.freepik.com

Его научились прогнозировать при экстракорпоральном оплодотворении американские исследователи.

Белгородский учёный прокомментировал опасность выбора пола ребёнка до его рождения. Его научились прогнозировать при экстракорпоральном оплодотворении американские исследователи из колледжа Weill Cornell Medicine.

Американские учёные утверждают, что теперь на этапе искусственного оплодотворения яйцеклетки можно предсказать пол будущего ребёнка. Точность такого прогноза составляет примерно 80%. Она базируется на весе половой клетки человека. Сперматозоиды, которые содержат женскую Х-хромосому, легче своих собратьев, несущих мужские гены. А более тяжёлые клетки опускаются в ёмкости ниже. Это позволяет отобрать необходимый материал и предсказать пол младенца.

При этом исследователи уверяют, что такой метод ЭКО абсолютно безопасен и позволит будущим родителям «заказывать» ребёнка определённого пола. Но, по мнению представителей научного сообщества, это может привести к серьёзным демографическим проблемам. Не все учёные согласны с безопасностью и этичностью такого метода.

Директор Объединённого центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин отметил, что это может негативно сказаться на популяции человечества и привести к серьёзным демографическим проблемам.

«Нельзя вмешиваться в этот природный процесс случайного определения пола эмбриона», – сказал Алексей Васильевич.

Эта проблема особенно остро может проявиться в странах и регионах, где появление наследника мужского пола является приоритетной целью семьи, информирует пресс-служба белгородского вуза. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:47
Вячеслав Гладков - о формате проведения выпускных вечеров в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 20:28
Вячеслав Гладков рассказал о строительстве больницы скорой медпомощи в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 20:21
Вячеслав Гладков ответил на вопрос об обеспечении жильём многодетных семей