Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+15 °С, ясно
Белгород

Врач предупредила россиян о передающихся инфекциях от питомцев

21 марта 2023, 16:20Общество
Фото: ru.freepik.com

Медик посоветовала не целовать домашних животных.

Российский инфекционист Татьяна Сергеева предупредила, что некоторые инфекционные заболевания способны передаваться хозяину от домашних питомцев. Об этом пишет LENTA.RU.  

Человеку могут передаваться от домашних животных такие заболевания, как  бешенство, токсоплазмоз, орнитоз, лептоспироз, грибковые поражения кожи, глистные инвазии. Поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.

Некоторые из болезней могут в равной степени быть опасны и для питомцев, и для людей. Специалист посоветовала регулярно показывать домашних животных ветеринару, а также своевременно вакцинировать их.

Врач порекомендовала не целовать питомцев. Кроме того, нельзя разрешать им забираться на хозяйскую постель, обеденный стол. Необходимо чистить лотки и клетки своевременно.

Следует соблюдать и личную гигиену - не забывать мыть руки после общения с питомцем. Категорически нельзя приносить домой пойманных в дикой природе животных, так как они могут быть переносчикам серьёзных заболеваний.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода
Материал
СпортСегодня, 17:06
Вячеслав Гладков оценил промежуточные результаты реконструкции велолыжероллерной трассы «Олимпия»