Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+12 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов

15 февраля 2023, 11:24Общество
Фото: bsuedu.ru

Усовершенствованный метод позволит удешевить процесс получения соединений.

Белгородские учёные разработали инновационный способ сварки деталей из сплавов. Усовершенствованный метод позволит удешевить процесс получения высокопрочных сварных соединений из алюминиевых и титановых сплавов.

Как рассказали в пресс-службе НИУ «БелГУ», новую технологию сварки деталей из алюминия и титана разработали сотрудники НИИ материаловедения и инновационных нанотехнологий. Профессор кафедры материаловедения и нанотехнологий, доктор физико-математических наук Сергей Миронов пояснил, что в современной транспортной отрасли используется комбинирование материалов с различными свойствами. Это позволяет сочетать легкость с жёсткостью и прочностью наиболее важных элементов.

Комбинация алюминиевых и титановых сплавов считается наиболее привлекательной. Однако несовместимость теплофизических характеристик этих материалов значительно затрудняет процесс их неразъёмного соединения.

Решить эту задачу, по мнению белгородских учёных, можно, применяя инновационной способ сварки трением с перемешиванием. Но применительно к алюминиевым и титановым сплавам использование этой технологии обычно сопровождается интенсивным износом рабочего инструмента. Это ведёт к формированию хрупкого интерметаллического слоя на поверхности раздела свариваемых материалов. Поэтому для получения высокопрочных сварных соединений из алюминиевых и титановых сплавов наши учёные усовершенствовали способ сварки.

Отметим, что инновационный способ позволит отказаться от использования дорогостоящего рабочего инструмента из карбида вольфрама. Учёные продолжат исследования в этом направлении. Исследование выполнялось в рамках проекта Российского научного фонда. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»