Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
91.78
+0.00$
98.03
+0.00
+18 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные приняли участие в съёмках уникального фильма о флоре и фауне региона

14 февраля 2023, 12:23Общество
Фото: bsuedu.ru

Кадры вошли в киноленту «Меня приводит в движение свет».

Белгородские учёные приняли участие в съёмках уникального фильма о флоре и фауне региона. Кадры макросъёмки растений, насекомых и моллюсков, которые были сделаны на территории заповедника «Белогорье», вошли в документальный фильм «Меня приводит в движение свет».

Эта кинолента посвящена пробуждению после зимы растений и животных, расцвете жизни весной и в начале лета. Главными героями стали пролески, тонколистный пион, кувшинки, лягушки, ужи, божьи коровки, стрекозы и многие другие обитатели заповедника. Они впервые были запечатлены таким образом.

Во главе с режиссёром, членом Союза кинематографистов РФ Светланой Быченко над созданием фильма работала съёмочная группа кинофабрики «СЛОНиКо». Учёные НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» и научно-исследовательского центра геномной селекции НИУ «БелГУ» помогали в подборе локаций и «героев».

Как рассказали в пресс-службе вуза, например, старший научный сотрудник НИЦ геномной селекции Олеся Артемчук предоставила съёмочной группе двух виноградных улиток вида Helix pomatia. Он занесён в Красную книгу Белгородской области. Улитки обитают в Белгородском районе и Яковлевском округе. 

Первыми зрителями фильма стали студенты, аспиранты и преподаватели института наук о Земле «НИУ БелГУ». Они бывали в местах съёмок на экскурсиях, практиках, а также посвящали этим особо охраняемым природным территориям свои курсовые и дипломные работы.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 12:23
Управление ЗАГС Белгородской области назвало редкие имена новорождённых в 2024 году
Материал
ОбществоСегодня, 12:16
Белгородские волонтёры Победы раздали тысячи георгиевских ленточек
Материал
КультураСегодня, 12:03
Выставка пленэрных работ «Приглашение к путешествию» открылась в Белгороде