Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+14 °С, ясно
Белгород

Молодые матери-медики из Белгородской области получат стимулирующие выплаты в 2023 году

2 февраля 2023, 10:57Общество
Фото: ru.freepik.com

Меры поддержки затрагивают женщин, досрочно вышедших на работу из декретного отпуска.

Министр здравоохранения региона провёл прямой эфир в студии ЦУР Белгородской области 1 февраля. Андрей Иконников ответил более чем на 50 вопросов от населения, затронув такие темы, как наличие и закупка необходимых лекарств и медоборудования в больницы и поликлиники региона, запись к специалистам, ремонт медучреждений в муниципалитетах и областном центре.

В рамках трансляции поступил вопрос и о мерах поддержки медиков, а конкретно, женщин-врачей, которые ушли в декретный отпуск, но хотят выйти на работу до его окончания. Автор обращения уточнил у министра здравоохранения, сохранится ли в 2023 году доплата такой категории медиков.

«Доплата медикам сохранится. Средства в бюджет закладываются, исходя из количества медиков, которые имеют право на выплаты», – рассказал Андрей Иконников.

Напомним, что стимулирующие выплаты для женщин-медиков, досрочно вышедших из декрета, ввели в области по поручению губернатора Вячеслава Гладкова. Эта мера поддержки призвана несколько разрешить остро стоящий вопрос кадрового дефицита в сфере здравоохранения. 

Жительницы региона получают по 35 тыс. рублей за каждый месяц до окончания планируемого отпуска. На выплату имеют право терапевты, педиатры, врачи общей практики и узкие специалисты.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоВчера, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоВчера, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике