Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
73.34
-0.45$
85.90
-1.48
+19 °С, облачно
Белгород

Белгородский госуниверситет встретит День студента цветущей сиреньюНовость

24 января 2023, 17:19

В этом году цветочная композиция представлена четырьмя сортами декоративного кустарника.

НИУ «БелГУ» встретит День студента цветущей сиренью. Такой подарок к празднику в виде цветочной композиции в холле главного корпуса вуза на улице Победы стал уже традицией.

Белгородский госуниверситет реализует проект НОЦ «Инновационные решения в АПК» «Белгородская сирень» уже пять лет. За это время сотрудники ботанического сада наработали опыт не только по размножению и выращиванию сортовой сирени, но и по её выгонке в зимний период. 

Как рассказала директор природно-ландшафтного комплекса «Ботанический сад НИУ «БелГУ» Марина Евтухова, выгонка сирени – это непростая задача. Процессом занимаются специалисты, «настраивая» окружающую среду так, чтобы растение подумало, что наступила весна.

Провести ряд агротехнических мероприятий необходимо, начиная с августа месяца. Затем - строго выдерживать температурный режим в течение 40-50 дней до момента зацветания, а также создать микроклимат, чтобы спящая почка проснулась и выбросила цветонос, который необходимо стимулировать для полноценного и обильного цветения.

В этом году цветочная композиция представлена четырьмя сортами декоративного кустарника.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:35
РЖД запускает сезонные поезда из Белгорода на южные курорты
Материал
ПроисшествияСегодня, 13:10
Дрон нанёс удар по легковушке с водителем в Белгородском округе
Материал
ОбществоСегодня, 13:05
Энергетики «Белгородэнерго» и сотрудники МЧС отработали ликвидацию пожара на подстанции