Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Белгородские учёные запатентовали устройство для выращивания растений в космосе

4 января 2023, 13:43Общество
Фото: bsuedu.ru

Известные в настоящее время автоматизированные модули отличаются технической сложностью и периодически требуют вмешательства человека.

Белгородские учёные запатентовали устройство для выращивания растений в космосе. Новое изобретение поможет поддерживать оптимальные условия для растений без непосредственного участия человека.

В пресс-службе НИУ «БелГУ» рассказали, что известные в настоящее время автоматизированные модули для выращивания растений отличаются технической сложностью и периодически требуют вмешательства человека.

Кандидат физико-математических наук, директор инжинирингового центра Белгородского госуниверситета Иван Никулин также рассказал, что они нуждаются в допсистеме электропитания и имеют большой размер и массу. Всё это критично в случае доставки конструкции на орбиту.

Команда белгородских учёных разработала устройство, которое способно поддерживать жизнь микроклонов растений в условиях космоса.

Исследование выполнено при грантовой поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. В следующем году планируется включение научного проекта в список НОЦ мирового уровня «Инновационные решения в АПК» на платформе «Растениеводство».

Напомним, что в августе учёные отправили на орбиту ростки белгородской сирени. Они будут отслеживать рост и развитие растений в условиях космоса.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе