Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

«Российская газета» назвала основные уловки мошенников в новогодние каникулы

3 января 2023, 09:00Общество
Фото: ru.freepik.com

Общий праздничный настрой может снизить уровень бдительности граждан.

Руководитель проекта Народного фронта «За права заёмщиков», координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева рассказала об основных уловках мошенников в новогодние праздники. Об этом пишет «Российская газета».

Как отметила эксперт, злоумышленники никогда не упускают шанса обмануть доверчивых граждан. А в новогодние каникулы, из-за общего праздничного настроя, снижается уровень бдительности.

Вот уже несколько лет самым распространённым видом мошенничества является рассылка фишинговых распродажных или поздравительных ссылок по почте или в мессенджерах. В результате перехода по этим ссылкам происходит кража средств с карт.

Фальшивые аниматоры — второй по распространённости способ обмана. Огромное количество предложений по организации детских праздников появляется в интернете. Жертв просят перевести предоплату, но никакого праздника в итоге не проводят.

Создание поддельных сайтов выставок-ярмарок, музеев, культурных центров, цирков, театров — ещё один способ обмана. Мошенники обещают скидки на мероприятия. Однако билеты оказываются поддельными.

На новогодних каникулах активизируются и фальшивые турагенты. Они работают как с помощью фишинговых сайтов, так и офлайн. Туристы приобретают путёвки в несуществующие отели и курорты.

Мошенники пользуются ещё одним способом обмана — привязывают вредоносное ПО (троянов) к поздравительным видео, картинкам и GIFам. Это даёт возможность взломать устройство и украсть с него данные и даже получить контроль над банковскими приложениями.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 11:03
Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа