Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.26
-0.33$
99.71
-0.56
+18 °С, ясно
Белгород

Мусорная реформа 2.0 начнёт действовать в Белгородской области с нового года

30 декабря 2022, 10:09Общество
Фото: Вадим Заблоцкий/БелПресса

Она позволит ликвидировать перебои с вывозом отходов.

Старт мусорной реформы 2.0 в Белгородской области запланирован на 1 января 2023 года. Такое решение было принято властями из-за участившихся жалоб местных жителей на операторов, ответственных за вывоз отходов.

Руководитель Центра экологической безопасности Сергей Дуюн рассказал, в чём причина выросшего недовольства, связанного с перебоями в вывозе мусора у белгородцев. Самая важная проблема – долг регионального оператора в 600 млн рублей.

«Есть целый ряд проблем, с которыми я столкнулся с приходом в ЦЭБ. Всё начинается с финансов. Сегодня у регионального оператора есть кредиторская задолженность. С новой командой мы провели аудит и выяснили, что основная часть долгов возникла из‑за некорректных расчётов за услугу по захоронению и транспортированию ТКО. Если точнее – для расчёта неправильно принимались единицы измерения ТКО», – поделился Сергей Дуюн.

Некорректно выполняли свои обязанности и перевозчики. Они периодически нарушали график и отчитывались о вывозе большего количества мусора, чем это было по факту. Третьей проблемой является отсутствие договора отдельных организаций на транспортировку отходов с оператором. После проверки выяснилось, что от них мусора даже больше, чем от местных жителей.

Таким образом, было решено оптимизировать процесс вывоза мусора в регионе. Для этого ЦЭБ будет использовать информационные технологии, чтобы всё не зависело от человека. Также планируется обновить программу «Управление отходами» от IT-компании «Большая тройка», которая помогает грамотно выстроить маршруты до полигонов и мест переработки. Подробнее с реформой можно ознакомиться здесь.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
Ярмарка вакансий для вынужденно покинувших приграничье белгородцев прошла в Старом Осколе
Материал
ОбществоСегодня, 12:10
Ханты-Мансийский автономный округ встретил детей из белгородского приграничья
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:27
Трёхкомнатная квартира сгорела в многоэтажке Строителя