Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, ясно
Белгород

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка посетила с рабочим визитом Белгородскую область

13 декабря 2022, 21:47ОбществоФото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

В регионе планируют развивать федеральный проект «Уличная социальная служба» для помощи подросткам.

Белгородскую область посетила с визитом Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова. Детский омбудсмен побывала в хосписе «Изумрудный город», в детской областной клинической больнице, а также посетила Новооскольскую воспитательную колонию.

В этот же день Мария Алексеевна приняла участие в открытии нового подросткового пространства «ЗАВОД» в Валуйском городском округе, а также побывала в новом молодёжном пространстве «Я_ДОМА». В том числе специалист дала старт работе уличной соцслужбы для помощи молодым людям в Белгороде. 

«Еще несколько месяцев назад мы договорились с Вячеславом Владимировичем об открытии в регионе подростковых пространств. Уличная социальная служба, состоящая из команды педагогов-психологов, теперь будет в местах скопления людей помогать белгородским подросткам находить возможности, направлять их», - рассказала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка.
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Во время рабочей встречи с губернатором Вячеславом Гладковым было озвучено решение о создании в Белгородской области в рамках стратегической программы «Сопровождение через всю жизнь» четырёх центров поддержки семей, которые воспитывают детей с инвалидностью.

Техзадание для строительства центров дневного пребывания будет разработано для Белгорода, Старого Оскола, Губкина и Шебекино. Также сообщается, что Белгородская области войдёт в качестве пилотного региона в другую стратегическую программу детского омбудсмена - «Дети в семье».

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Белгородской области

Также губернатор обсудил с детским омбудсменом вопрос развития детского отдыха для жителей приграничных территорий Белгородской области. Здесь сегодня проживает порядка 100 тыс. мальчишек и девчонок.

«Сегодня мы ищем помощь в вопросе организации детского отдыха. В этом году у нас были проблемы с тем, что многие лагеря были закрыты. Но детям нужно отдыхать и набираться сил, и здесь без федеральной поддержки мы не справимся. Договорились с Марией Алексеевной, что она подключится к решению этого вопроса», - подытожил глава региона. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 20:45
Вячеслав Гладков проведал отдыхающих в Ставропольском крае белгородских школьников
Материал
ОбществоВчера, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоВчера, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка