Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

РИА Новости напомнило о пользе воды для организма

3 декабря 2022, 16:20Общество
Фото: ru.freepik.com

Информагентство выяснило, сколько литров нужно пить человеку в сутки.

Информагентство РИА Новости выяснило, сколько литров воды должен выпивать человек в день, и почему важно следить за питьевым режимом. Утолять жажду необходимо каждый день. Норма воды в сутки при этом может меняться.

Универсального объёма воды не существует. На это влияют различные факторы: возраст, пол, вес, индивидуальные особенности человека и его здоровье, уровень физактивности, окружающая среда.

К примеру, беременным женщинам хочется пить чаще и больше. Однако важно помнить, что в таком положении опасно как обезвоживание, так и чрезмерное количество потребляемой жидкости.

Есть заболевания, при которых противопоказано избыточное потребление жидкости (проблемы с почками, гипертония). В таком случае индивидуальную норму воды подберёт врач.

Считается, что в среднем, необходимый человеку объём воды в день, варьируется от полутора до трёх литров. Есть даже формула, помогающая рассчитать необходимое количество: на 1 килограмм массы тела требуется примерно 30-40 миллилитров воды.

Многие специалисты советуют начинать день со стакана воды и только после этого, через 20 минут, приступать к завтраку. Перед сном злоупотреблять водой не стоит, так как это приводит к отёкам.

Кроме того, большинство экспертов считают, что через силу заставлять себя пить воду не нужно. Лучше увеличивать объём потребляемой жидкости постепенно в комфортном темпе.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:31
Городские фонтаны запустят в Белгороде 1 мая
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»