Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
80.07
+0.60$
91.96
+0.77
+30 °С, ясно
Белгород

Белгородские лесники заготовили 18,2 тонны желудей для дубрав и парков Новость

24 ноября 2022, 11:50

Сбор семян в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» завершился в регионе.

Белгородские лесники завершили сбор желудей для дубрав и парков. В этом году было необходимо заготовить 17 тонн для достижения целей нацпроекта «Экология».

Лесники собирали семена дуба с сентября до середины ноября. А в этом им помогали сотрудники администраций муниципальных образований Белгородской области, а также члены школьных лесничеств. Всего удалось заготовить 18,2 тонны семян. 

Уже 17,4 тонны собранного жёлудя высеяно в лесных питомниках лесхозов и лесопожарного центра Белгородской области. Также регион осенью 2024 года получит не менее 1,8 млн стандартных двухлетних сеянцев. Они будут использованы для создания свыше 380 гектаров новых лесных насаждений.

Остальные семена оставили на хранение. Весной ими дополнят дополнению ранее созданные дубравы. Напомним, что дуб является основной лесообразующей породой в нашем регионе.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите на
Читайте также
Выбор редакции
Материал
80 лет ПобедыСегодня, 11:48
Стенды «Страницы истории. Освободители города» установили в Белгороде к 5 августа
Материал
КультураСегодня, 11:38
Белгородский драмтеатр вошёл в лонг-лист премии «Звезда театрала»
Материал
ПроисшествияСегодня, 11:33
Снаряды времён ВОВ нашли на дне Белгородского водохранилища