Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+19 °С, ясно
Белгород

«Российская газета» узнала о способах проверки качества курятины

17 ноября 2022, 16:20Общество
Фото: ru.freepik.com

Эксперты порекомендовали отказаться от покупки мяса в маринаде.

«Российская газета» узнала о способах проверки качества курятины. Эксперты сайта здоровое-питание.рф объяснили, как выбрать в магазине безопасное мясо.

Во-первых, следует обратить внимание на внешний вид тушки. У охлаждённого продукта высокого качества чистая кожа бледно-жёлтого цвета с розовым оттенком. Кровоподтёков быть не должно.

Сигналом для отказа от покупки могут послужить любые посторонние запахи. Для маскировки несвежего мяса нередко используют маринады, приправы, специи. Курицу в маринаде покупать не рекомендуется.

Дома можно проверить качество курицы, проткнув её горячим ножом. Испорченное мясо выдаст запах. Эксперты предупреждают, что не все части курицы полезны.

В коже больше всего насыщенных жиров. В ней могут содержаться и хлорные соединения, которыми могут обрабатывать птицу в магазинах, чтобы вернуть продукту товарный вид. А в лёгких курицы могут присутствовать листерии. Даже с помощью термической обработки их «убрать» не просто.

Выбирая куриную грудку, стоит обратить внимание на цвет. Чем дольше продукт лежит на прилавке, тем он темнее. Хранящийся долго продукт становится тёмно-розовым, а уже испорченный продукт покрывается слизью и становится серым.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 14:15
Белгородцам предложили выбрать имя для нового питомца зоопарка
Материал
ОбществоСегодня, 12:45
Валентин Демидов пригласил белгородцев принять участие в акции «Окна Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 12:22
Вячеслав Гладков встретился с подопечными финалистами пятого конкурса «Лидеры России»