Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Врач рассказала россиянам о методах борьбы со стрессом

12 ноября 2022, 16:20Общество
Фото: pxhere.com

Специалист отметила, что с состоянием повышенного напряжения необходимо справляться осторожно.

Психотерапевт и диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала россиянам о методах борьбы со стрессом. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на aif.ru.

Как отметила специалист, повседневная жизнь нередко сопровождается стрессом, который может перейти в острую фазу - тогда возникают чувство удушья, слезливость и ощущение бессилия. И с таким состоянием необходимо справляться осторожно, чтобы оно не стало хроническим.

Во-первых, нужно помнить, что при стрессе сбивается привычное дыхание. Стабилизировать его поможет схема: вдох через нос, выдох через рот (выдох должен быть длиннее вдоха в 3 раза). Может помочь и стакан воды (главное пить маленькими глотками).

Врач отметила, что при остром стрессе стремительно теряются ключевые в минимизации нервозности и раздражения элементы. Оказать помощь может получасовая ванна с магниевой солью. Полезны и эфирные масла лаванды и мяты. Но перед применением ароматерапии следует проконсультироваться со специалистом.

Хорошо помогают и обычные прогулки. Ходьба содействует более быстрому успокоению, а кислород насыщает клетки. Доктор обратила внимание и на питание. Куриный бульон, смузи, фрукты, ягоды и орехи относятся к продуктам позитивно влияющим на состоянии нервной системы.

Успокоительные травы и настойки также оказывают антистрессовый эффект. Однако нельзя забывать о противопоказаниям к таким средствам. При проблемах со здоровьем необходимо проконсультироваться с врачом.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураВчера, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода