Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Белгородский госуниверситет стал обладателем федерального гранта

3 ноября 2022, 13:51Общество
Фото: bsu.edu.ru

Эксперты выбрали два вузовских проекта, которые реализуются в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Белгородский госуниверситет стал обладателем федерального гранта. Победителями конкурса стали два вузовских проекта, которые реализуются в рамках НОЦ «Инновационные решения в АПК».

Первый проект посвящён разработке конкурентоспособной технологии микробиологического синтеза аминокислоты L-треонин, а второй - созданию сети мониторинга углеродного баланса и карбоновых полигонов на территории области.

Над первым проектом работают учёные института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» совместно с ЗАО «Завод Премиксов №1». В итоге конечным продуктом будут замещены зарубежные аналоги.

Второй проект направлен на расчёт баланса углерода для различных геосистем Белгородской области. Он реализуется учёными института наук о Земле НИУ «БелГУ» совместно с РОСНАНО. Команда проекта внедрит и апробирует передовые технологии по снижению углеродного следа, а также усовершенствует технологии содержания и выращивания КРС.

В планах значится и разработка альтернативного хранилища отходов жизнедеятельности крупного рогатого скота. Они могут стать альтернативным энергоисточником.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике