Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+14 °С, ясно
Белгород

Учёный из Белгорода рассказал в эфире федерального телеканала о генетическом редактировании

31 октября 2022, 15:33Общество
Фото: bsu.edu.ru

Алексей Дейкин стал гостем программы «Картина мира с Михаилом Ковальчуком».

Учёный из Белгорода рассказал в эфире федерального телеканала о генетическом редактировании. Директор Объединенного центра генетических технологий, доцент кафедры фармакологии и клинической фармакологии медицинского института НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин стал гостем программы «Картина мира с Михаилом Ковальчуком».

Как рассказали в пресс-службе вуза, белгородский учёный рассказал о том, как устроена клетка живого организма, а также какую информацию хранит в себе геном. 

«Оперируя геномом, можно понять природу многих состояний и способностей организма. Это открывает возможности для создания новых методов лечения уникальных наследственных болезней», – сказал ведущий программы член-корреспондент РАН Михаил Ковальчук.

Алексей Дейкин пояснил, что так называемые высокотехнологичные лекарства существуют с 2016 года. И сегодня учёные могут лечить такие сложные заболевания, как спинальная мышечная атрофия. Это заболевание относится к генетическим заболеваниям, поэтому при терапии врачи работают с геномом и РНК человека.

Учёный рассказал и о роли  лаборатории геномного редактирования в биомедицине и ветеринарии НИИ Фармакологии живых систем Белгородского госуниверситета. Здесь собрана одна из крупнейших в стране коллекций грызунов-биомоделей, и ведётся разработка и доклинические испытания препарата для лечения одного из видов мышечной дистрофии.

Сейчас в лаборатории вуза также создаются линии животных-биомоделей, страдающих болезнью Паркинсона. Исследования направлены на поиск эффективного лекарства.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:00
Молодёжь – за ЗОЖ! Яковлевские студенты присоединились к празднованию Всемирного дня здоровья
Материал
ПроисшествияСегодня, 12:53
Осколок снаряда убил беременную женщину в Новой Таволжанке
Материал
ОбществоСегодня, 11:03
Весенние учёты животных стартовали в Белгородской области