Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
78.50
+0.02$
90.14
+0.30
+10 °С, ясно
Белгород

Запущенная в космос белгородская сирень установила рекорд РоссииНовость

25 октября 2022, 11:59

Она стала самым удалённым от планеты Земля живым растением.

Сирень, которую запустили в космос белгородские учёные, установила рекорд России. Белгородская сирень сорта «Великая Победа» достигла расстояния 530,118 км над уровнем моря.

Согласно сертификату №3686 Книги рекордов России, это свидетельствует о том, что белгородская сирень сегодня - это самое удалённое от планеты Земля живое растение. Как рассказали в пресс-службе вуза, уведомление о фиксации Рекорда России учёные Инжинирингового центра НИУ «БелГУ» и НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» получили в 70-й день нахождения спутника с ростками растения на околоземной космической орите.

Напомним, что в кубсате Siren на орбиту в капсуле со специально созданной для культивирования в условиях невесомости питательной среде отправились введённые в культуру in vitro ростки сирени. Их подготовили учёные НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» под руководством профессора Валерия Тохтаря и заведующей лабораторией биотехнологии растений Людмилы Тохтарь.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:39
Вячеслав Гладков проконтролировал ход восстановления жилья в Шебекино
Материал
ПроисшествияВчера, 18:30
Кровля частного дома загорелась в Белгородском районе из-за атаки беспилотника
Материал
ОбществоВчера, 14:20
Гладков передал 13 бронированных автомобилей «Орлану»