Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Начальник отдела УГРО ОМВД России по Яковлевскому округу Андрей Кирюхин пошёл по стопам отца

19 октября 2022, 08:30ОбществоФото: Наталья Евгеньева

75% преступлений было раскрыто сотрудниками подразделения по итогам 9 месяцев 2022 года.

«Вор должен сидеть в тюрьме!»… Для миллионов жителей Советского Союза олицетворением идеального сотрудника УГРО был легендарный Глеб Жеглов – персонаж известного фильма «Место встречи изменить нельзя», которого великолепно сыграл Владимир Высоцкий.

Служба в угрозыске опасна и трудна. Оперативники всегда на передовой. Они рискуют жизнью, чтобы сберечь наш покой. Их по праву называют гвардией российской полиции. В этом году исполнилась 104-я годовщина со дня образования уголовного розыска в системе МВД. 

По стопам отца

На сотрудниках отделения уголовного розыска ОМВД  России по Яковлевскому городскому округу лежит ответственность за спокойный сон жителей территории. Возглавляет отдел, который состоит из 16 оперативных сотрудников, подполковник полиции Андрей Кирюхин. Андрей Владимирович в системе МВД служит 19 лет,  из них 10 – на оперативной работе.

Как признался наш собеседник, он целенаправленно выбрал работу в полиции и пошёл по стопам отца. Получил образование в Белгородском юридическом институте, занимался раскрытием экономических преступлений, но затем ставку сделал на оперативную работу. И ни капли не жалеет.

Фото: Наталья Евгеньева

Преступность не стоит на месте

Рабочий день начальника отдела начинается с изучения окружной и областной оперативных сводок за сутки. Бывает, на разных территориях происходят аналогичные преступления, и сотрудники региона работают в команде. По статистике раскрываемость преступлений отдела уголовного розыска округа составляет 75%.

В последние годы особую актуальность приобретают преступления в сфере высоких технологий - дистанционное мошенничество. Суть в том, что лично человек не общается с мошенниками, а только через Интернет или сотовую связь. В отделе трое сотрудников занимаются этим направлением деятельности.

Применяют передовые способы раскрытия преступлений, регулярно выезжают в командировки по стране для задержания преступников. Этот вид преступлений характерен для мегаполисов, где мошенникам проще затеряться.

- Почему люди перечисляют огромные суммы? Что ими движет? – интересуемся у подполковника полиции.

- Можно выделить несколько моментов. В первую очередь – менталитет советского человека. Большинство из числа потерпевших пожилые люди. Они с советских времён строят взаимоотношения на доверии. Далее – жажда наживы, когда люди хотят заработать сразу и много, но не прикладывая никаких усилий. И наконец, высококвалифицированные преступления, при совершении которых используется метод социальной инженерии (психологическое манипулирование людьми с целью совершения определённых действий – авт.). Это своего рода гипноз. Есть определённая последовательность подобранных слов, которая заставляет человека прийти к некоторому результату. В прошлом году мужчина перечислил мошенникам 11 миллионов руб-лей, хотел заработать на инвестициях, но не имел никаких познаний в этой области и поддался искушению, а в итоге и внушению. Поэтому, если поступает звонок из «службы безопасности банка», «следственного комитета г. Москвы» – нужно сразу прекратить беседу и отключиться. Возникли вопросы? Их можно решить на месте в личной беседе с сотрудниками банка или отдела полиции, - пояснил Андрей Кирюхин.

В своей работе сотрудники УГРО применяют комплекс мер, как высокотехнологичных методов, так и личного сыска. По крупицам собирают информацию, отрабатывают каждую версию, на что уходит много времени и сил. Раскрываются подобные преступления очень тяжело.

- Поступило заявление от гражданки округа о переводе ею крупной суммы денежных средств на неизвестную банковскую карту. Сделали запрос в банк и выяснили, что карта зарегистрирована на жителя Ленинградской области, она, кстати, как и Санкт-Петербург, лидирует по количеству подобных преступлений. Мы выехали в командировку. Нашли жителя региона, который оказался маргинальной личностью, а именно эту категорию привлекают преступники в свои незаконные схемы. Тот вспомнил, что какие-то люди приезжали на машине и попросили его оформить карту. По видеокамерам стали искать машину. Нашли, определили номер. Выехали по адресу. При задержании выяснили, что мошенник специально через социальные сети размещал объявления о продаже телефона последней модели по заведомо заниженной цене. Привлекли. Осудили. Денежные средства возвращены потерпевшей в полном объёме, - поделился Андрей Владимирович.
Фото: Наталья Евгеньева

Как в кино

Не секрет, что обыватели о работе сотрудников УГРО судят по фильмам, книгам. Насколько это соответствует действительности? Оказалось, так и есть. Во многом сюжеты берутся из реальной жизни. Правда, в киношной версии работа оперативников приукрашена, но любая мелочь, деталь действительно играет роль при раскрытии преступления. Например, обратить внимание на матрас, который неровно лежит, перевернуть его и заметить маленькое пятнышко крови. Поэтому основные качества оперов – внимательность, кропотливость, въедливость.

- Вот случай из практики, когда сотрудники обратили внимание на кусок ткани, который обнаружили в доме у потерпевшей в одном из сёл округа. Начали делать подворовый обход. В соседнем домовладении заметили половую тряпку. Изъяли, сравнили и поняли, что тот фрагмент был от неё отрезан. В итоге, был задержан гражданин, который подозревается в преступлениях в отношении лиц пожилого возраста. ДНК подозреваемого обнаружено на обоих кусках ткани. Дело находится в суде, - поделился начальник отдела.

В своей работе оперативные сотрудники используют как разрешённые законом методы, так и интуицию. Многие преступления раскрываются именно на каком-то подсознательном уровне. Остаётся собрать доказательную базу и разговорить подозреваемого.

Надёжный тыл

Работа начальника отдела, как и других оперативников, начинается утром, а завершиться может тоже утром, только следующего дня. Когда совершается преступление, тут не до отдыха или сна. Вместе со своим заместителем подполковником полиции Владиславом Викторовичем Волгиным, имеющим 20-летний стаж в уголовном розыске, начальник отдела ведёт большую работу с молодыми сотрудниками. В УГРО может работать не каждый, тут нужно огромное желание учиться, самосовершенствоваться и иметь особое «чутьё».

Справиться с таким напряжённым графиком Андрею Владимировичу помогает надёжный тыл – супруга Наталья Михайловна, дочери Ксения и Елизавета. Девчонки, по словам отца, пока учатся аналитическим способностям, а вот супруга эту науку освоила в полной мере. Не зря же она замужем за одним из лучших сыщиков округа.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»