Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Курчатовский геномный центр создаст паспорта для коллекции винограда Белгородского госуниверситета

6 октября 2022, 13:51Общество
Фото: bsu.edu.ru

Белгородский вуз посетил с рабочим визитом начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Центра геномных исследований Курчатовского института.

Белгородский госуниверситет с рабочим визитом посетил начальник лаборатории генетических технологий виноградарства и виноделия Центра геномных исследований Курчатовского института. Он отобрал пробы холодостойкого винограда для дальнейшего генотипирования.

Дмитрий Федосов прибыл в наш регион для того, чтобы сформировать дорожную карту научно-технологического сотрудничества в области виноградарства и виноделия. Этот визит - это логическое продолжение подписания протокола о намерениях в рамках реализации проектов НОЦ «Инновационные решения в АПК» и программы «Приоритет-2030».

Учёный ознакомился с имеющейся коллекцией винограда, а также отобрал образцы нескольких сортов для дальнейшего генотипирования в курчатовской лаборатории. Это позволит точно установить сортовую принадлежность растений и создать паспорта для коллекции Белгородского госуниверситета. Также образцы пройдут ПЦР-диагностику вирусной нагрузки.

Фото: bsu.edu.ru

Как рассказали в пресс-службе НИУ «БелГУ», взаимодействие сторон не ограничится только этим проектом. Учёными оговорено сотрудничество и по ряду других научных направлений вуза, связанных с развитием генетических технологий в аграрном секторе и медицине.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе
Материал
ОбществоСегодня, 16:52
Финалисты отборочного этапа регионального проекта «Ты в ДЕЛЕ» получили награды