Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+15 °С, туман
Белгород

Белгородские школьники смогут обучиться программированию на бесплатной основе

21 сентября 2022, 15:28Общество
Фото: ru.freepik.com

Курсы проходят в рамках проекта «Код будущего».

Белгородские школьники смогут обучиться программированию на бесплатной основе. Курсы пройдут в рамках проекта «Код будущего». Обучение продлится два года.

«Правительство ведёт системную работу по подготовке кадров для IT-отрасли, в том числе увеличивает финансирование и повышает качество обучения специалистов. Курсы по программированию для старшеклассников являются стимулом для ребят связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с IT-сферой. В этом году начать бесплатное обучение смогут свыше 100 тыс. школьников», — отметил зампредседателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко.

Заявку на обучение можно оставить на портале Госуслуги. После этого школьникам нужно будет пройти вступительное испытание в течение пяти дней. Пройти курсы смогут обучающиеся 8-11 классов.

«Программирование помогает детям развивать аналитические и творческие способности. В процессе решения задач, связанных с программированием, у детей развивается критическое и логическое мышление, что способствует повышению общего IQ», — прокомментировала полезность новых курсов руководитель регионального центра развития Цифровой образовательной среды Анастасия Гладкова-Литвинова.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике