Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+11 °С, ясно
Белгород

Темы для итогового сочинения будут сформированы для белгородских выпускников по-новому в 2023 году

31 августа 2022, 11:20Общество
Фото: pxhere.com

Теперь будет формироваться закрытый банк тем итогового сочинения.

Комплекты тем итогового сочинения будут сформированы для белгородских выпускников по-новому с 2023 года. Минпросвещения РФ, Рособрнадзор и Совет по вопросам проведения итогового сочинения приняли такое решение. 

Напомним, что ранее открытые тематические направления итогового сочинения публиковались каждый год - их было пять. Теперь будет формироваться закрытый банк тем итогового сочинения. Таким образом, будут известны только названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения перед началом учебного года, а также будет представлен образец комплекта тем итогового сочинения.  

В 2022-2023 учебном году порядка 5,4 тыс. выпускников будут сдавать ЕГЭ. Но перед госэкзаменами они должны успешно выполнить итоговое сочинение, чтобы получить допуск к государственной итоговой аттестации.   

«Итоговое сочинение носит надпредметный характер, то есть нацелено на проверку общих речевых компетенций выпускника, выявление его уровня речевой культуры, оценку умения рассуждать по избранной теме, аргументировать свою позицию. Группировка комплектов тем из разных разделов банка будет, с одной стороны, препятствовать созданию шаблонных сочинений, с другой стороны, содействовать реализации установки на самостоятельность написания сочинения, его экспромтный характер», — пояснил изменения начальник департамента по контролю и надзору в сфере образования министерства образования Белгородской области Николай Рухленко.

Отметим, что порядок и процедура проведения итогового сочинения в новом учебном году не меняются. Без изменений останется и критерии его оценивания.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоСегодня, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураСегодня, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»