Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+13 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные разработали помогающие усваивать белок нанокапсулы

9 августа 2022, 15:55Общество
Фото: bsu.edu.ru

Новое средство действует гораздо эффективнее известных аналогов.

Белгородские учёные разработали нанокапсулы, которые помогут усвоить белок. За счёт адресной доставки ферментного препарата новое средство действует гораздо эффективнее известных аналогов.

В пресс-службе НИУ «БелГУ» рассказали, что сегодня около миллиарда людей страдают от белково-энергетической недостаточности. Для устранения последствий неусваиваемости белка используются известные ферментные препараты. Однако их эффективность невысока, так как большая часть действующих ферментов либо инактивируется при прохождении ЖКТ, либо разрушается под действием агрессивной среды желудка.

По словам доцента кафедры биотехнологии и микробиологии НИУ «БелГУ», кандидата биологических наук Ульяны Круть, перспективным способом решения этой проблемы является использование для доставки фермента липосомальных нанокапсул. Учёные института фармации, химии и биологии НИУ «БелГУ» разработали альтернативную технологию получения липосомальных нанокапсул. 

 «Лабораторные исследования показали, что нанокапсулы не разрушаются в ротовой полости, способны преодолеть кислую среду желудка. А в двенадцатиперстной кишке сразу же происходит полное высвобождение фермента, что обеспечивает наибольшее терапевтическое воздействие», - пояснил младший научный сотрудник лаборатории генетических технологий и генного редактирования для биомедицины и ветеринарии, аспирант кафедры фармакологии и клинической фармакологии НИУ «БелГУ» Александр Радченко.

Препарат, разработанный в рамках программы научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК», может быть использован для лечения желудочно-кишечного тракта как человека, так и животных.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураСегодня, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода
Материал
СпортСегодня, 17:06
Вячеслав Гладков оценил промежуточные результаты реконструкции велолыжероллерной трассы «Олимпия»