Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
79.13
+0.62$
90.66
+1.35
+24 °С, ясно
Белгород

Белгородская аспирантка разработала вещество для защиты растений от патогенных микроорганизмовНовость

8 августа 2022, 13:49

Вещество может рассматриваться как бактерицидное средство в сельском хозяйстве и быть востребованным у местных производителей сельхозпродукции.

Белгородская аспирантка разработала вещество для защиты растений от патогенных микроорганизмов.

Исследование аспирантки мединститута Белгородского госуниверситета Елены Кузубовой получило высокую оценку на конкурсе научно-исследовательских работ и вышло в финал VII Всероссийского молодёжного научного форума, рассказали в пресс-службе вуза. 

Исследование учёный проводила на базе научно-производственного центра «Армбиотехнология» Национальной академии наук республики Армения, когда проходила семестровое обучение в Ереванском госуниверситете по программе «Стипендия Президента для обучения за рубежом».

Вещество, которое удалось синтезировать, показало свою активность по отношению к условно-патогенным микроорганизмам. Они часто поражают сельскохозяйственные растения и приводят к уменьшению урожая или гибели высаженной культуры.

«Данное вещество может рассматриваться как бактерицидное средство в сельском хозяйстве и быть востребованным у местных производителей сельхозпродукции», – пояснила Елена Валерьевна.

Финал конкурса, который соберёт ведущих учёных, студентов и аспирантов со всей страны, пройдёт с 23 по 26 августа в Новосибирске. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 10:01
ВСУ дважды атаковали беспилотником здание суда в Белгороде
Материал
ОбществоСегодня, 09:20
В Белгородской области подсчитали Александров в день рождения Пушкина
Материал
ПроектыСегодня, 08:43
Супруги Чепурных из села Дмитриевки отметили бриллиантовый юбилей супружеской жизни