Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.51
-0.79$
98.91
-0.65
+11 °С, ясно
Белгород

Тренинги «Звёздочка оберегает» и «Родители оберегают» прошли в школах Яковлевского округа

3 августа 2022, 09:34Общество
Фото: СОШ № 2 города Строителя

Участниками мастер-классов стали ребята разных возрастов, а также их родители.

В школах Яковлевского городского округа прошли обучающие тренинги по оказанию первой доврачебной помощи взрослым и детям в рамках образовательных проектов «Звёздочка оберегает» и «Родители оберегают». Участниками мастер-классов стали ребята разных возрастов, а также их родители.

Основная идея образовательного курса - на уровне семьи заложить знания о том, как спасти свою жизнь и помочь близким в критической ситуации. Игровой формат и практическая направленность курса способствуют не только освоению полезных знаний, но и формированию сознательного отношения к безопасности жизни.

Тренинги для детишек проходили на основе мультипликационных роликов. Героиня мультфильмов Звёздочка в виде интерактивной игры помогает выйти из затруднительных ситуаций.

На протяжении всего лета Ирина Манежная, руководитель Центр знаний в сфере безопасности жизни «Белый маяк», проводит инструктаж для жителей региона. Такие обучающие мастер-классы будут проходить до конца августа по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова в рамках программы «Безопасное лето».

В рамках обучающих тренингов школьники младших классов учатся правилам поведения в опасных ситуациях, а их родители – правилам поведения в нестандартной ситуации, оказанию первой помощи при угрозе жизни ребёнка: к примеру, при попадании инородного тела в дыхательные пути или остановке сердца.

Чтобы отработать на практике алгоритм действий, проводится тренировка на специальных тренажёрах-манекенах. Например, ребята из второй городской школы ознакомились с правилами оказания первой помощи на воде, в мороз и в грозу.

Фото: СОШ № 2 города Строителя

После просмотра мультфильмов и проведения игр, все ребята смогли ответить на вопросы руководителя тренинга.

Практическая направленность тренинга позволила родителям, педагогам и ученикам получить необходимые знания, которые помогут не растеряться и оказать первую помощь в чрезвычайной ситуации. Обучение навыкам поведения в критических ситуациях позволит снизить количество несчастных случаев и спасёт не одну жизнь.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 19:21
Протяжённость новой дорожки для бега в белгородской Сосновке составит 5,5 километра
Материал
ОбществоВчера, 18:02
Власти Белгорода проработают вопрос переноса авторынков в безопасное место
Материал
КультураВчера, 17:01
Более 10 тысяч белгородцев побывали на концертных программах «Поездов культуры»