Local Logo
Новости Яковлевского муниципального округа Белгородской области
88.17
-0.34$
92.02
-0.47
-9 °С, ясно
Белгород

Белгородские учёные внедряют фитотехнологии очистки сточных вод с помощью «плавающих островов»Новость

1 августа 2022, 13:43

Конструкция разработана сотрудниками НОЦ «Ботанический сад», Института внутренних вод РАН и экологами Яковлевского ГОКа.

Белгородские учёные внедряют фитотехнологии очистки сточных вод с помощью искусственных «плавающих островов». Данный проект направлен на улучшение экологии. Его реализацией занимаются учёные НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» и коллеги из Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, а также экологи Яковлевского ГОКа.

Проект реализовывали в несколько этапов. Чтобы получить качественные растения с развитой корневой системой, специалисты разработали технологию клонального микроразмножения в лаборатории биотехнологии растений НОЦ «Ботанический сад».

Директор научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ», профессор Валерий Тохтарь рассказал, что в итоговом варианте системы используются четыре вида прибрежно-водных растений. Они способны в наибольшей степени поглощать токсиканты. А сама конструкция, разработанная сотрудниками НОЦ «Ботанический сад», Института внутренних вод РАН и экологами Яковлевского ГОКа, представляет собой несколько линий искусственных плавающих островов, которые закреплены на противоположных берегах водоёма.

Сейчас белгородские учёные продолжают изучение растений на искусственных островах: как они адаптируются к новой среде, достаточно ли поглощают и аккумулируют загрязнители из воды. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 19:56
Беспилотники ВСУ нанесли удары по пяти населённым пунктам Белгородской области
Материал
ОбществоСегодня, 18:25
Вячеслав Гладков вручил почти 100 наград бойцам «Орлана» и самообороны
Материал
ОбществоСегодня, 16:32
Гладков: порядка 70 тысяч белгородских детей побывали за пределами региона в 2024 году