Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+6 °С, облачно
Белгород

Белгородские учёные внедряют фитотехнологии очистки сточных вод с помощью «плавающих островов»

1 августа 2022, 13:43Общество
Фото: bsu.edu.ru

Конструкция разработана сотрудниками НОЦ «Ботанический сад», Института внутренних вод РАН и экологами Яковлевского ГОКа.

Белгородские учёные внедряют фитотехнологии очистки сточных вод с помощью искусственных «плавающих островов». Данный проект направлен на улучшение экологии. Его реализацией занимаются учёные НОЦ «Ботанический сад НИУ «БелГУ» и коллеги из Института биологии внутренних вод им. И.Д. Папанина РАН, а также экологи Яковлевского ГОКа.

Проект реализовывали в несколько этапов. Чтобы получить качественные растения с развитой корневой системой, специалисты разработали технологию клонального микроразмножения в лаборатории биотехнологии растений НОЦ «Ботанический сад».

Директор научно-образовательного центра «Ботанический сад НИУ «БелГУ», профессор Валерий Тохтарь рассказал, что в итоговом варианте системы используются четыре вида прибрежно-водных растений. Они способны в наибольшей степени поглощать токсиканты. А сама конструкция, разработанная сотрудниками НОЦ «Ботанический сад», Института внутренних вод РАН и экологами Яковлевского ГОКа, представляет собой несколько линий искусственных плавающих островов, которые закреплены на противоположных берегах водоёма.

Сейчас белгородские учёные продолжают изучение растений на искусственных островах: как они адаптируются к новой среде, достаточно ли поглощают и аккумулируют загрязнители из воды. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами