Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, облачно
Белгород

Два перспективных научных проекта белгородских учёных получили грантовую поддержку

29 июля 2022, 11:17Общество
Фото: bsu.edu.ru

Российский научный фонд удостоил грантом новый проект сотрудников НИУ «БелГУ» в области атомной энергетики и продлил грантовую поддержку исследования в сфере тепловой энергетики.

Два научных проекта белгородских учёных получили грантовую поддержку. Российский научный фонд удостоил грантом новый проект сотрудников НИУ «БелГУ» в области атомной энергетики и продлил грантовую поддержку исследования в сфере тепловой энергетики, рассказали в пресс-службе вуза. 

Совместно с командой учёных вуза кандидат физико-математических наук Даниил Полетаев занимается изучением радиационного распухания и диффузии в перспективных металлических материалах для атомной энергетики на основе атомистического моделирования. Это исследование позволит изучить физическую природу накопления дефектов радиационного происхождения в металлах и сплавах. В дальнейшем это поможет прогнозировать негативные факторы, связанные с этими процессами. 

Также финансирование по гранту продлили до 2024 года исследованию по совершенствованию микроструктурного дизайна рений-содержащей 10%Cr-3%Co мартенситной стали для тепловых электростанций. Руководит проектом старший научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов, кандидат технических наук Александра Федосеева.

Это исследование позволит обеспечить изготовление критических элементов угольных энергоблоков. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике
Материал
ОбществоСегодня, 17:44
Специалисты детской областной клинической больницы провели выездной приём в Строителе