Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Верховный суд РФ расширил пределы самообороны

6 июня 2022, 09:00Общество
Фото: pexels.com

Нововведения приняты во исполнение поручения президента Владимира Путина.

Верховный суд РФ расширил пределы самообороны граждан. Нововведения приняты во исполнение поручения президента Владимира Путина. Об этом пишет «Российская газета».

Верховный суд России активно занимается совершенствованием практики. Определение наличия угрозы при рассмотрении каждого конкретного дела – одна из главных проблем.

Как пояснили в Верховном суде, граждане, при незаконных попытках войти в их жильё, имеют право на самооборону, даже если это не сопровождается насилием или угрозой его применения.

Однако есть важный момент: хозяин жилья должен действовать разумно. К примеру, в пришедшего ругаться по поводу громкой музыки соседа, стрелять нельзя. А если кто-то вошёл без приглашения, то его можно, образно говоря, спустить с лестницы. Лежачего визитёра нельзя забивать до смерти, тем более, если он без оружия.

В любом случае изучением соразмерности действий обороняющегося человека будут заниматься суды. Однако, как отмечают эксперты, гражданам станет гораздо легче защитить себя в суде.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроектыСегодня, 08:00
Как Елена Образцова из посёлка Томаровки стала участницей программы «Песни от всей души»
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы