Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+4 °С, ясно
Белгород

Власти внесли изменения в законодательство, сохраняющие пенсию для временно работающих подростков

16 мая 2022, 15:16Общество
Фото: pexels.com

Они должны быть трудоустроены по направлению органов службы занятости населения.

Власти внесли изменения в законодательство, которые сохранят пенсию для временно работающих подростков. Они должны быть трудоустроены по направлению органов службы занятости населения. 

Изменения внесены в часть 10 статьи 12.1 Федерального закона от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», регулирующую порядок получения соцдоплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, потерявшим кормильца.

После вступления в силу указанных поправок, дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, смогут временно работать, сохранив полный размер пенсии, если они были трудоустроены по направлению центров занятости на общественные работы.

Временное трудоустройство подростков трактуется в законе как трудовая адаптация, а не трудовая деятельность. Она должна способствовать их профориентации, формированию трудовых навыков, а также профилактике безнадзорности и правонарушений.

Отметим, что в Белгородской области проводится планомерная и масштабная работа по трудоустройству подростков, в том числе в летнее каникулярное время. Только в 2022 году на эти цели из регионального бюджета выделено 67,5 млн рублей

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами