Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.44
-0.65$
99.58
-0.95
+11 °С, ясно
Белгород

Кардиолог рассказала о вреде заблокированного стресса для организма

15 мая 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Специалист отметила, что не стоит забывать и вытеснять неприятные события из памяти, а лучшим решением будет осознать их и прожить.

Кардиолог Анна Кореневич рассказала россиянам о вреде заблокированного стресса для организма. Об этом пишет РИА Новости.

Как отметила специалист, вытеснение из памяти неприятных событий и блокировка стресса приводят к серьёзным хроническим заболеваниям. Нередко нам советуют не расстраиваться по пустякам. Следуя этому, мы вредим нашему организму.

«Человеческая психика устроена так, что только небольшая часть процессов происходит на уровне сознания. Только 10% мы осознаем, 90% находится на уровне бессознательного, — объясняет врач.

В большей степени стресс накапливают подкорковые структуры, которые расположены близко от автономной вегетативной нервной системы. Они взаимодействуют. Когда «забытые» обиды накапливаются, то происходит сбой вегетативной нервной системы.

«Она регулирует тело, работу сердца, сосудов, всех внутренних органов. Это ведёт к развитию хронических заболеваний», - предупредила медик.

Кореневич уверена, что с этим невозможно справиться при помощи таблеток. Нужна психотерапия. К тому же, пытаясь удержать неприятные воспоминания в глубине подсознания, организм теряет много энергии.

«Если вы не помните, это ещё не значит, что этого нет. На уровне подсознания процесс продолжает идти. Когда бы событие ни произошло, оно всё равно влияет на вас», - отметила Кардиолог.

Специалист порекомендовала работать с заблокированными стрессами. Не стоит забывать и вытеснять неприятные события из памяти. Лучшим решением будет осознать их и прожить.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 03:39
Андрей Иконников принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства здравоохранения РФ
Материал
ПроисшествияСегодня, 03:25
Двое белгородцев погибли при атаке беспилотника на село Пороз Грайворонского округа
Материал
ОбществоВчера, 21:32
Вячеслав Гладков встретился с проживающими в ПВР Старого Оскола грайворонцами