Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+7 °С, ясно
Белгород

Пенсионный фонд РФ рассказал об особенностях начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет

9 мая 2022, 13:30Общество
Фото: pexels.com

Сегодня в Белгородской области проживает более 60 тыс. пенсионеров этого возраста.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области рассказало об особенностях начисления пенсии гражданам старше 80-ти лет. Сегодня в регионе проживает более 60 тыс. пенсионеров этого возраста. 

Российским законодательством предусмотрены различные меры господдержки граждан почтенного возраста. ПФР в беззаявительном порядке проводится увеличение фиксированной части страховой пенсии по старости.

Фиксированная выплата – это гарантированная выплата к страховой пенсии. Она устанавливается государством, не зависит от размера ранее уплаченных страховых взносов и ежегодно индексируется. С 1 января 2022 года размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости составляет 6 564,31 рублей. Таким образом, её размер для пенсионеров, достигших 80-летия, после удвоения составляет 13 128,62 рублей.

Однако отметим, что на такое увеличение пенсии могут претендовать не все граждане, достигшие 80-летнего возраста. Получателям соцпенсий или пенсий по случаю потери кормильца законодательством не предусмотрено увеличение фиксированной выплаты.

Вне зависимости от вида получаемой пенсии, за гражданином старше 80 лет может быть назначена ежемесячная компенсационная выплата по уходу. Её назначение осуществляется на основании соответствующих заявлений от ухаживающего лица и престарелого гражданина. Выплата перечисляется гражданину, за которым ухаживают, вместе с его пенсией.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроектыСегодня, 08:00
Как Елена Образцова из посёлка Томаровки стала участницей программы «Песни от всей души»
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы