Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+16 °С, ясно
Белгород

Роспотребнадзор перечислил наиболее опасные для пикников блюда

5 мая 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Специалисты напомнили об основных видах инфекций, передающихся с продуктами питания.

Специалисты Роспотребнадзора напомнили, что скоропортящиеся продукты нуждаются в особых условиях хранения. С приходом тепла нужно усилить меры профилактики заболеваний, связанных с употреблением некачественной пищи. Об этом пишет «Российская газета».

В надзорной службе перечислили основные виды инфекций, которые передаются с продуктами питания. Эксперты рассказали, как уменьшить риски для здоровья.

«С пищей могут передаваться возбудители сальмонеллезов, кампилобактериозов, иерсиниозов, дизентерии, норовирусной и ротавирусной инфекций, вирусного гепатита А и других болезней. Кроме того, большой удельный вес составляют пищевые токсикоинфекции, когда в продуктах или блюдах накапливаются токсины различных микроорганизмов. Причинами пищевых отравлений и инфекций являются нарушения технологии приготовления блюд, их неправильное хранение, несоблюдение правил личной гигиены поварами и кондитерами», - сообщили в ведомстве.

К самым небезопасным продукты и блюдам отнесены: многокомпонентные салаты (заправленные майонезом и сметаной), кондитерские изделия с кремом, шаурма, изделия из рубленого мяса (котлеты, паштеты, рулеты), студень, плохо промытые овощи и фрукты.

Стоит отказаться от заранее приготовленных многокомпонентных блюд, оправляясь на природу. Лучше пользоваться сумками-холодильниками.

Нужно взять с собой достаточное количество питьевой воды, а также позаботиться о наличии чистой воды для мытья овощей, посуды, рук, а также защите от мух.  При проблемах с ЖКТ (расстройство стула, тошнота, боли в животе) нельзя заниматься приготовлением пищи для семьи и гостей.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 20:31
Олег Медведев принял участие в Международной исторической акции «Диктант Победы»
Материал
ОбществоСегодня, 18:13
Китайские студенты научились изготавливать русские народные тканые браслеты
Материал
ОбществоСегодня, 18:01
334 белгородских школьника приняли участие в тренировочном компьютерном ЕГЭ по информатике