Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
94.09
-0.23$
100.53
+0.25
+9 °С, облачно
Белгород

Белгородские учёные изобрели универсальный сорбент для кормовой добавки животным

25 апреля 2022, 13:44Общество
Фото: bsu.edu.ru

Данный сорбент также планируется использовать как продукцию импортозамещения дорогой клетчатки зарубежного производства.

Белгородские учёные изобрели универсальный сорбент. Коллектив исследователей НИУ «БелГУ» реализует проект по разработке уникальной технологии производства сорбента местного происхождения на основе монтмориллонит содержащей глины.

Исследование проводят в рамках научно-образовательного центра «Инновационные решения в АПК»

По словам члена творческого коллектива проекта, доктора технических наук, профессора Александра Везенцева, в основе технологии лежит специальная обработка природного сырья и получение на его основе сорбента. Он долгое время может находиться во взвешенном состоянии, не оседая на дно ванны накопителя или лагуны свиноводческого комплекса.

«Это свойство позволяет использовать местную глину в качестве природного сорбционно-активного материала (нанодисперсного, наноструктурного и нанопористого), который поглощает образующиеся газы и удерживает их в связанном состоянии долгое время. В свою очередь связанные газы, например, сероводород, аммиак и другие, позволяют улучшить питательные свойства органических удобрений, получаемых на основе отходов жизнедеятельности свиней», – пояснил Александр Иванович.

Данный сорбент также планируется использовать как продукцию импортозамещения дорогой клетчатки зарубежного производства в качестве кормового компонента, используемого для улучшения процесса пищеварения у сельскохозяйственных животных. 

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 10:11
Вячеслав Гладков осмотрел площадку центра по высокотехнологичному протезированию и реабилитации
Материал
ОбществоСегодня, 10:02
Белгородский зоопарк примет у себя медведицу из Саратова
Материал
ОбществоСегодня, 09:40
Вячеслав Гладков наградил победителей первого регионального конкурса субсидий для НКО