Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.59
+0.15$
99.79
+0.07
+13 °С, облачно
Белгород

Ортопед Елена Пастернак рассказал россиянам о «вредной» обуви

16 апреля 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Врач напомнила, что суставы теряют свою подвижность, а связки гибкость уже после 30 лет.

Травматолог-ортопед Елена Пастернак рассказала россиянам о «вредной обуви». Специалист отметила, что обувь без каблука может быть не менее вредной, чем шпильки. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на радио Sputnik.

Обувь на плоской подошве очень быстро развивает плоскостопие. И тогда страдает не только стопа, но и суставы, и позвоночник. Могут появиться боли в спине.

Врач напомнила, что суставы теряют свою подвижность, а связки гибкость уже после 30 лет. Поэтому важно обращать внимание на качество обуви.

По мнению специалиста «правильной» является обувь с невысоким устойчивым каблуком в 3-4 сантиметра. У обуви должен быть жёсткий задник и застёжка или шнуровка, фиксирующая стопу.

«Это правильно для стопы, для всего опорно-двигательного аппарата в целом, а также для профилактики травматизма. В такой обуви вы не подвернёте ногу, будете комфортно себя чувствовать, быстро ходить, вести активный образ жизни», - сказала врач.

Врач порекомендовала приобрести специальные ортопедические стельки, чтобы смягчить последствия от ношения обуви без каблуков.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 17:16
Белгородская область взяла два призовых места на IV Межрегиональном конкурсе брендинга и дизайна
Материал
ОбществоСегодня, 15:46
Белгородцы смогут написать «Тотальный диктант» 20 апреля
Материал
ОбществоСегодня, 15:24
Яковлевские дошкольники смогут изучать экологию с помощью мультфильмов