Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.29
+0.04$
99.56
+0.20
+10 °С, ясно
Белгород

Яковлевцы воспользовались правом на сохранение прожиточного минимума на счёте при взыскании долга

15 апреля 2022, 12:37Общество
Фото: pexels.com

С момента вступления в силу закона, таким правом воспользовалось более 20 жителей округа.

Жители Яковлевского городского округа пользуются правом на сохранение прожиточного минимума на счёте при взыскании задолженности. Об этом сообщает пресс-служба УФССП России по Белгородской области.

Напомним, что с 1 февраля 2022 года реализовано право граждан на ежемесячное сохранение денежных средств в размере установленного на территории России прожиточного минимума трудоспособного населения при осуществлении принудительного исполнения решений судов и актов специально уполномоченных органов. 

С момента вступления в силу закона, таким правом воспользовалось более 20 жителей Яковлевского округа. Данные заявления рассмотрены в установленные законом сроки и по ним принято решение в соответствии с действующим законодательством.

Например, в Яковлевское районное отделение судебных приставов УФССП России обратилась пенсионерка. На исполнении в структурном подразделении находится исполнительное производство о взыскании задолженности на сумму 137 тыс. рублей.

Судебный пристав-исполнитель вынес постановление об обращении взыскания на пенсию. Денежные средства удерживались из пенсии в счёт погашения долга. Гражданка обратилась к судебным приставам с заявлением о сохранении прожиточного минимума. Судебный пристав рассмотрел заявление и вынес постановление о ежемесячном сохранении дохода пенсионерки. Теперь, денежная сумма, равная прожиточному минимуму, установленного в Белгородской области останется неприкосновенной на счету гражданки.

Стоит отметить, что воспользоваться новой мерой социальной поддержки могут не только пенсионеры, но и трудоспособное население. Поэтому судебные приставы Яковлевского района помогли 35-летней жительнице посёлка Яковлево сохранить сумму прожиточного минимума, взыскиваемую из заработной платы.

В отношении гражданки на исполнении в Яковлевском районном отделении судебных приставов находится исполнительное производство о взыскании задолженности в размере 218 тыс. рублей. Судебный пристав-исполнитель направил исполнительный документ в бухгалтерию организации, в которой работает должница, для удержания задолженности с заработной платы в счёт погашения имеющейся задолженности.

Оказавшись в трудном финансовом положении, должница пришла на приём к судебному приставу. Сотрудники службы помогли гражданке составить заявление о сохранении прожиточного минимума. В соответствии с действующим законодательством, заявление было рассмотрено и удовлетворено.

Подпишись на «Победа 31» в Яндекс.Новости. Обсуждай новости и истории, пиши комментарии, направляй предложения в группах «Победа 31» в соцсетях ВКонтактеОдноклассникиTelegram.

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
КультураСегодня, 14:37
Белгородский государственный театр кукол показал спектакли в других регионах страны
Материал
КультураСегодня, 13:21
Белгородцы смогут увидеть выставку из фондов Мемориального музея космонавтики
Материал
ОбществоСегодня, 13:17
176 белгородских ветеранов Великой Отечественной войны получили специальную выплату ко Дню Победы