Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
93.25
-0.19$
99.36
-0.21
+5 °С, ясно
Белгород

Белгородцы сдали в фандоматы 100 тысяч бутылок

4 апреля 2022, 15:38Общество
Фото: Центр экологической безопасности

Это 3 242 кг вторсырья, из которого потом сделают новые товары: пластиковые трубы, одежду, новые бутылки и многое другое.

Белгородцы сдали в фандоматы 100 тыс. бутылок. Центр экологической безопасности подвёл первые итоги пилотного проекта по развитию сети вендинговых аппаратов по приёму пластиковой и алюминиевой тары.

За полгода в регионе установили 10 фандоматов. Такие вендинговые аппараты развивают у белгородцев привычку разделять отходы. За сданную тару начисляются бонусы, которые можно обменять на скидку за оплату услуги «обращение с ТКО» либо на баллы в магазинах.

На сегодняшний день всего сдано 100 тыс. единиц тары. Это 3 242 кг вторсырья, из которого потом сделают новые товары: пластиковые трубы, одежду, новые бутылки и многое другое. 

«Фандомат находится рядом с домом, это очень удобно. Начали сдавать бутылки в аппарат ещё с ноября прошлого года. Уже на нашем счету 1014 сданных пластиковых бутылок и 320 алюминиевых банок. Чаще всего мы сдаём тару из-под кефира и минеральной воды. «Приучили» не выбрасывать бутылки в мусорное ведро ещё 4 знакомых семьи, они нам приносят бутылки, а мы сдаём их в фандомат», – рассказала Лариса Краснопёрова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоВчера, 21:54
Вячеслав Гладков проконтролировал восстановление жилых домов в Шебекино
Материал
КультураВчера, 19:19
Рояль вернулся на набережную в белгородском парке Победы
Материал
КультураВчера, 18:03
Новое звуковое оборудование установят в парке Победы города Белгорода