Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Исследования белгородских учёных позволят получить улучшенные алюминиевые сплавы для авиастроения

29 марта 2022, 15:42Общество
Фото: bsu.edu.ru

Исследуемые сплавы применяют для изготовления обшивки крыльев и фюзеляжей воздушных судов, а также лёгкого бронирования спецтехники.

Исследователи НИУ «БелГУ», Сколковского института науки и технологий в сотрудничестве с норвежскими коллегами изучили атомную структуру пластин/частиц. Они обеспечивают высокую прочность алюминиевых сплавов при повышенных температурах.

Как рассказал руководитель проекта по гранту Российского научного фонда – старший научный сотрудник лаборатории механических свойств наноструктурных и жаропрочных материалов НИУ «БелГУ» Марат Газизов, исследуемые Al-Cu-Mg-Ag сплавы применяют для изготовления обшивки крыльев и фюзеляжей воздушных судов, а также лёгкого бронирования спецтехники.

Полученные фундаментальные знания позволят в будущем разработать новые сплавы, отвечающие требованиям современного авиастроения. По словам исследователя, достоинством алюминиевых сплавов для этой отрасли является их легковесность, способность сопротивляться износу и разрушению при повышенных температурах, а также циклических и ударных нагрузках.

 «Данные сплавы применяются в качестве конструкционного материала для изготовления деталей и узлов, работающих при повышенных температурах. Эти детали требуют уникального сочетания прочности и вязкости разрушения, а также высокого сопротивления к распространению усталостных трещин», – прокомментировал Марат Разифович.

Выполнение данного проекта позволяет расширить научные знания о природе уникальных механических свойств и структуре алюминиевых сплавов. 

Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ОбществоСегодня, 13:57
Вячеслав Гладков проверил условия размещения белгородских детей в общежитии Пятигорска
Материал
КультураСегодня, 13:39
Белгородцы смогут увидеть выставку «Дар бесценный»
Материал
СпортСегодня, 12:23
Валентин Демидов объяснил выбор места для строительства Центра единоборств в Белгороде