Local Logo
Новости Яковлевского городского округа Белгородской области
92.13
-0.37$
98.71
-0.20
+19 °С, ясно
Белгород

Врач дала советы россиянам по минимизации риска ухудшения зрения при работе за компьютером

17 марта 2022, 16:20Общество
Фото: pexels.com

Специалист рассказала, как создать эргономичное рабочее место.

Врач-офтальмолог Наталья Ворошилова рассказала россиянам, как минимизировать риск для зрения от работы за компьютером. Об этом пишет РИА Новости. 

Как отметила специалист, важно создать эргономичное рабочее место с правильно подобранной техникой и комфортным освещением. Компьютеры с глянцевым экраном оказывают на зрение особое влияние. 

«Глянцевые экраны дают избыточную нагрузку на зрительную и нервную системы, отображая окружающие предметы. Не менее важен размер экрана. Монитор должен быть лучшего качества с большим разрешением. Чем больше пикселей, тем лучше», — заявила врач. 

Медик порекомендовала для глянцевых мониторов использовать специальное антибликовое покрытие. На освещение стоит обратить особое внимание. Лучше отказаться от люминесцентных источников света, поскольку белая цветовая гамма способствует быстрому напряжению и усталости глаз. 

Комфортную посадку, которая также влияет на зрение, врач назвала вторым важным пунктом.

«При работе нужно соблюдать оптимальное расстояние: до большого экрана — 70-75 см, до экрана ноутбука — 35-40 см. Расстояние между линией взора и уровнем расположения экрана должно составлять 20-30 см. Мы не должны ощущать напряжение, когда смотрим на экран», — пояснила офтальмолог. 

Доктор посоветовала использовать для отслеживания правильности расстояния «Правило локтя»: расстояние от глаз до рассматриваемого объекта должно быть равным расстоянию от кончика среднего пальца до локтя.  

Специалист рассказала, что при правильной посадке угол между голенью и бедром должен составлять 90 градусов, а локти должны располагаться на столе. Нельзя забывать и про осанку. Лучше менять положение несколько раз в день. Доктор также отметила, что гимнастика для глаз не всегда является полезной.  

«Вся гимнастика для глаз основывается на том, что мы переводим взгляд с близкого расстояния вдаль и наоборот. Когда мы смотрим вдаль, аккомодационная мышца глаза расслабляется, когда смотрим вблизи — напрягается. Длительный зрительный контакт на близком расстоянии может вызвать нарушения в работе аккомодационной мышцы», — объяснила врач. 

Специалист рекомендует вместо гимнастики обратить внимание на все имеющиеся оптические нарушения.

«Маленький астигматизм, маленькая дальнозоркость или близорукость могут отрицательно влиять на функциональные способности глаза. Это способствует быстрому утомлению и стремительному развитию нарушения», — рассказала Ворошилова.
Нашли опечатку в тексте?
Выделите ее и нажмите ctrl+enter
Читайте также
Выбор редакции
Материал
ПроисшествияСегодня, 15:28
Роман Вильфанд предупредил об ожидаемом половодье на большей части России
Материал
ОбществоСегодня, 14:57
Вячеслав Гладков проведал 19 белгородских ребят в пятигорской гостинице «Спорт»
Материал
ОбществоСегодня, 14:22
Память жертв аварии на Чернобыльской АЭС почтили в Белгороде